Materiali delle parti soggette a usura del frantoio
Sette famiglie di materiali coprono quasi tutte le applicazioni di usura di frantoi e mulini: Mn13, Mn18, Mn22, Mn13Cr2, Acciaio ad alto contenuto di manganese Mn18Cr2, ferro ad alto contenuto di cromo e acciaio fuso al carbonio. Questa pagina definisce qual è ogni grado, la sua chimica e durezza tipiche, dove appartiene e dove no.
Gradi che abbiamo assegnato
Seleziona un grado per vedere la sua chimica tipica, durezza, tenacità all'impatto, parti soggette ad usura adeguate e le applicazioni per le quali lo consigliamo.
Confronto dei gradi dei materiali
Il modo più veloce per scegliere: abbinare il voto alla modalità di fallimento. Le parti che si rompono hanno bisogno di tenacità; le parti soggette ad usura necessitano di durezza.
| Grado | Tipo materiale | Durezza tipica | Resistenza all'impatto | Resistenza all'abrasione | Più adatto a |
|---|---|---|---|---|---|
| Mn13 | Acciaio austenitico al manganese | 180 – 230 HB (come fornito) | Molto alto | Moderare | Mangime misto con impatto pesante: piastre mascellari, martelli, rivestimenti primari |
| Mn18 | Acciaio austenitico al manganese | 200 – 250 HB (come fornito) | Molto alto | Bene | Roccia dura e abrasiva con forte impatto: rivestimenti conici, piastre della mascella |
| Mn22 | Acciaio austenitico al manganese | 190 – 240 HB (come fornito) | Più alto | Bene | Fodere molto grandi e impatti violenti dove è necessario evitare fessurazioni |
| Mn13Cr2 | Acciaio al manganese legato al cromo | 200 – 250 HB (come fornito) | Alto | Bene | Impatto più abrasione insieme: piastre mascellari ad abrasione moderata, rivestimenti del mulino |
| Mn18Cr2 | Acciaio al manganese legato al cromo | 210 – 260 HB (come fornito) | Molto alto | Molto bene | La migliore qualità a tutto tondo per rocce dure e abrasive: manti conici, piastre della mascella |
| Ferro ad alto contenuto di cromo | Ferro bianco martensitico (Cr15 / Cr20 / Cr26) | 58 – 65 HRC | Basso | Eccezionale | Lavoro con prevalenza di abrasione e impatto ridotto: martelli, martelli, rivestimenti dello scivolo |
| Carbonio & Acciaio fuso a bassa lega | Carbonio fuso / acciaio a bassa lega | 150 – 200 HB | Bene | Basso | Getti strutturali – telai, alloggiamenti, staffe e basi |
Gli intervalli di riferimento sono compilati in base all'esperienza applicativa standard in compiti comparabili di frantumazione e macinazione. I valori chimici e meccanici sono intervalli tipici per ciascun grado: i valori effettivi per il tuo ordine sono confermati sul certificato dello stabilimento e sul rapporto di ispezione emessi per quel calore.
Mn13
Acciaio al manganese austenitico standard (Acciaio Hadfield)
Standard: ASTM A128 Grado A / B · GB/T 5680 ZGMn13-1
Cos'è Mn13?
Mn13 è l'acciaio al manganese Hadfield originale e rimane il grado di base per le parti soggette ad usura soggette a impatto. La sua superficie si indurisce sotto l'impatto di un materiale grossolano 200 HB ben oltre 450 HB, mentre il nucleo rimane abbastanza resistente da assorbire gli urti senza rompersi.
Chimica tipica (% in peso)
| Carbonio (C) | 1.05 – 1.45 % |
|---|---|
| Manganese (Mn) | 11.0 – 14.5 % |
| Silicio (E) | 0.30 – 1.00 % |
| Fosforo (P) | 0.070 % massimo |
| Zolfo (S) | 0.040 % massimo |
Durezza
Tipicamente 180 – 230 HB così come fornito; lo strato superficiale incrudito raggiunge comunemente 450 – 550 HB in servizio
Resistenza all'impatto
Elevati: valori di impatto Charpy in genere senza intagli 150 J/cm² e oltre dopo il trattamento con la soluzione
Vantaggi
- Eccellente incrudimento sotto impatto
- Tenacità molto elevata: resiste a fessurazioni e deformazioni
- Non magnetico e dimensionalmente stabile in servizio
- Grado di riferimento conveniente per il servizio di impatto
Limitazioni
- Bassa durezza iniziale, quindi si usura rapidamente in caso di abrasione scorrevole a basso impatto
- Scelta inadeguata per il contatto metallo-metallo o i rivestimenti dello scivolo
- Difficile da lavorare: solitamente fornito con forma quasi netta
Parti soggette ad usura adatte
- Placche mascellari e guanciali
- Mantelli a cono e rivestimenti per vasche (fasi primarie e grossolane)
- Concavi e mantelli rotanti
- Teste a martello per frantoi a urto
- Rivestimenti per mulini a palle
Applicazioni tipiche
Piastre mascellari, coni e rivestimenti rotanti, teste di martello, camicie di laminatoi e altre parti soggette a carichi ripetuti ad alto impatto.
Come utilizziamo questo grado
Fornito solubilizzato e temprato con acqua, con durezza e rapporti chimici per ogni calore. Utilizzato come scelta standard quando l'alimentazione è mista e il carico d'urto è il meccanismo di usura dominante.
Mn18
Acciaio ad alto contenuto di manganese con maggiore stabilità dell'austenite
Standard: ASTM A128 (famiglia Mn alta) · GB/T 5680 Serie ZGMn18
Cos'è Mn18?
Mn18 aumenta il contenuto di manganese a circa 17 – 19 %, che stabilizza la struttura austenitica e aumenta sia la tenacità che la velocità di incrudimento rispetto al Mn13. È il grado più utilizzato per le camicie dei frantoi a cono e le piastre a mascelle nella roccia dura.
Chimica tipica (% in peso)
| Carbonio (C) | 1.10 – 1.45 % |
|---|---|
| Manganese (Mn) | 17.0 – 19.0 % |
| Silicio (E) | 0.30 – 0.80 % |
| Fosforo (P) | 0.070 % massimo |
| Zolfo (S) | 0.040 % massimo |
Durezza
Tipicamente 200 – 250 HB così come fornito; strato superficiale incrudito comunemente 500 – 600 HB in servizio
Resistenza all'impatto
Molto alto: superiore a Mn13 perché l'austenite è più stabile
Vantaggi
- Tasso di incrudimento più elevato rispetto a Mn13, garantendo una maggiore durata nella roccia dura abrasiva
- Migliore tenacità, quindi meno rischio di fessurazioni in grandi sezioni
- Ampiamente provato nel granito, frantumazione di basalto e minerali duri
Limitazioni
- Ancora non è una soluzione per la pura abrasione da scorrimento senza impatto
- Contenuto di leghe più elevato rispetto a Mn13, quindi costo leggermente più alto
Parti soggette ad usura adatte
- Mantelli a cono e rivestimenti per vasche
- Piastre ganasce fisse e oscillanti
- Martelli frantumatori di grandi dimensioni
- Liner rotanti
Applicazioni tipiche
Mantelli e rivestimenti della vasca del frantoio a cono, piastre mascellari primarie in roccia dura, grandi teste di martello e camicie rotanti.
Come utilizziamo questo grado
Uno dei gradi forniti più frequentemente. Consigliato per mangimi inerti e minerari dove la roccia è dura e abrasiva, e dove gli intervalli di sostituzione devono essere estesi senza passare a un materiale con un contenuto di cromo più elevato.
Mn22
Acciaio al manganese extra-alto per impatti gravi
Standard: Famiglia High-Mn secondo i principi ASTM A128 · GB/T 5680 Serie ZGMn22
Cos'è Mn22?
Mn22 spinge il contenuto di manganese a circa 20 – 24 %, dando l'austenite più stabile della famiglia del manganese. It is chosen when a casting must survive severe impact without cracking — typically very large liners where a crack would scrap the part and stop production.
Chimica tipica (% in peso)
| Carbonio (C) | 1.00 – 1.40 % |
|---|---|
| Manganese (Mn) | 20.0 – 24.0 % |
| Silicio (E) | 0.30 – 0.80 % |
| Fosforo (P) | 0.070 % massimo |
| Zolfo (S) | 0.040 % massimo |
Durezza
Tipicamente 190 – 240 HB così come fornito; strong work-hardening response in service
Resistenza all'impatto
Highest of the manganese grades — used where crack resistance is the priority
Vantaggi
- Maximum toughness across the manganese family
- Lowest risk of cracking in heavy-section castings
- Good work-hardening when the application delivers sufficient impact energy
Limitazioni
- Needs genuine high-impact duty to work-harden — performs poorly in light, low-energy applications
- Highest alloy cost of the manganese grades
Parti soggette ad usura adatte
- Large gyratory concaves and mantles
- Heavy cone liners for the roughest duty
- Primary jaw plates in very hard rock
- Oversize hammer heads
Applicazioni tipiche
Very large primary gyratory and cone liners, heavy hammer heads, primary jaw plates in extremely hard rock, parts with high section thickness.
Come utilizziamo questo grado
Selected after reviewing section thickness, impact energy and failure history. Where a customer has previously lost parts to cracking rather than to wear, Mn22 is usually the first grade reviewed.
Mn13Cr2
Acciaio al manganese legato al cromo
Standard: ASTM A128 Grade C (Cr-bearing) · GB/T 5680 ZGMn13Cr2
What Is Mn13Cr2?
Mn13Cr2 adds roughly 1.5 – 2.5 % chromium to the standard manganese composition. The chromium raises yield strength and wear resistance while keeping the toughness that manganese steel is known for, making it a better all-round choice when impact and abrasion occur together.
Chimica tipica (% in peso)
| Carbonio (C) | 1.05 – 1.35 % |
|---|---|
| Manganese (Mn) | 11.0 – 14.0 % |
| Chromium (Cr) | 1.50 – 2.50 % |
| Silicio (E) | 0.30 – 0.80 % |
| Fosforo (P) | 0.070 % massimo |
Durezza
Tipicamente 200 – 250 HB così come fornito, with a work-hardened surface layer in service
Resistenza all'impatto
High — slightly lower than plain Mn13 but well above high chrome iron
Vantaggi
- Better wear resistance than plain Mn13 in the same duty
- Higher yield strength, so less deformation in service
- Retains good toughness for a mixed impact and abrasion duty
Limitazioni
- Not suitable where wear is purely low-impact sliding abrasion — high chrome alloy performs better there
- Requires proper solution treatment to develop its properties
Parti soggette ad usura adatte
- Jaw plates for moderate-abrasion feed
- Secondary and tertiary cone liners
- Ball mill liners and lifter bars
- Screen deck and feeder wear plates
- Bucket teeth and cutting edges
Applicazioni tipiche
Jaw plates in limestone and mixed feed, cone liners in secondary and tertiary stages, rivestimenti del mulino, screen and feeder wear plates.
Come utilizziamo questo grado
Commonly specified where Mn13 wears out too quickly but the application still carries enough impact that a high chrome grade would be at risk of cracking.
Mn18Cr2
Acciaio ad alto contenuto di manganese legato al cromo: grado di usura premium
Standard: High-Mn Cr-bearing family · GB/T 5680 ZGMn18Cr2
What Is Mn18Cr2?
Mn18Cr2 combines high manganese content with chromium alloying. It is the grade most often specified for cone mantles, bowl liners and jaw plates in hard abrasive rock, because it delivers the best available balance between work hardening, wear resistance and toughness in one material.
Chimica tipica (% in peso)
| Carbonio (C) | 1.10 – 1.45 % |
|---|---|
| Manganese (Mn) | 17.0 – 19.0 % |
| Chromium (Cr) | 1.80 – 2.50 % |
| Silicio (E) | 0.30 – 0.80 % |
| Fosforo (P) | 0.070 % massimo |
Durezza
Tipicamente 210 – 260 HB così come fornito; strato superficiale incrudito comunemente 500 – 600 HB in servizio
Resistenza all'impatto
Very high — the most balanced grade for combined impact and abrasion
Vantaggi
- Best combination of toughness and wear resistance in the manganese family
- Longer service life than Mn13 or Mn18 in hard abrasive rock
- Proven in granite, basalt and hard ore applications
Limitazioni
- Higher alloy content, so a higher cost per kilogram than standard Mn13
- Still offers less pure abrasion resistance than high chrome iron in a no-impact duty
Parti soggette ad usura adatte
- Mantelli a cono e rivestimenti per vasche
- Piastre ganasce fisse e oscillanti
- Concavi e mantelli rotanti
- Large impact hammers
- Mill liners
Applicazioni tipiche
Mantelli a cono e rivestimenti per vasche, jaw plates in granite and basalt, gyratory liners, mill liners in abrasive grinding circuits.
Come utilizziamo questo grado
Widely used as the standard upgrade when a customer needs longer intervals between change-outs in hard rock without accepting the cracking risk of a brittle material.
Ferro ad alto contenuto di cromo
Ferro bianco martensitico — Cr15, Cr20 e Cr26
Standard: ASTM A532 Class II / Class III (high-chromium white iron)
What Is High Chrome Alloy Iron?
High chrome alloy iron develops hardness of roughly 58 – 65 HRC through a martensitic matrix carrying hard chromium carbides. It offers the highest abrasion resistance of any wear material we cast, but its toughness is much lower than manganese steel, so it is specified for low-impact, abrasion-dominant duty.
Chimica tipica (% in peso)
| Carbonio (C) | 2.00 – 3.30 % |
|---|---|
| Chromium (Cr) | 15.0 – 30.0 % (grade dependent) |
| Molybdenum (Mo) | Up to 1.50 % (where specified) |
| Nickel (Ni) | Up to 2.50 % (where specified) |
| Manganese (Mn) | 2.00 % massimo |
| Silicio (E) | 1.00 % massimo |
Durezza
Tipicamente 58 – 65 HRC, with hardness retention generally maintained up to about 350 – 450 °C
Resistenza all'impatto
Low compared with manganese steel — not suitable for heavy impact or large unbroken tramp metal
Vantaggi
- Highest abrasion resistance of the grades we cast
- Hardness retained at elevated temperature, unlike manganese steel
- Excellent where the material flow is abrasive and impact is limited
Limitazioni
- Brittle — will crack or break under heavy impact or tramp metal
- Not readily weldable in the field
- Poor choice for primary crushing of large hard rock
Parti soggette ad usura adatte
- Impact crusher blow bars
- Impact plates and breaker plates
- Hammer heads for limestone and clinker
- Pulveriser rolls and grinding rings
- Chute, hopper and bin liners
- Wear plates and grate bars
Applicazioni tipiche
Barre per colpi, impact plates, hammer heads for limestone and cement, pulveriser rolls and rings, chute and hopper liners, wear plates.
Come utilizziamo questo grado
Grade is chosen against the feed rather than the crusher model: Cr26 for limestone and clinker where abrasion dominates, Cr20 where some impact is present, and a tougher manganese or alloy steel grade is recommended instead when the feed carries uncontrolled tramp metal.
Acciaio al carbonio & Acciaio fuso a bassa lega
Getti strutturali e componenti di supporto
Standard: ASTM A27 / A148 · GB/T 11352 (ZG230-450, ZG270-500 families)
What Is Carbon Steel & Acciaio fuso a bassa lega?
Carbon and low-alloy cast steels are used for structural and support components rather than for the wear surface itself. They provide the toughness, weldability and dimensional stability needed for housings, frames, brackets and bases that carry the wear parts.
Chimica tipica (% in peso)
| Carbonio (C) | 0.20 – 0.50 % |
|---|---|
| Silicio (E) | 0.20 – 0.60 % |
| Manganese (Mn) | 0.50 – 1.20 % |
| Fosforo (P) | 0.040 % massimo |
| Zolfo (S) | 0.040 % massimo |
Durezza
Tipicamente 150 – 200 HB depending on grade and heat treatment
Resistenza all'impatto
Good — ductile and readily weldable
Vantaggi
- Good toughness and weldability
- Stable dimensions for machined fits and mounting surfaces
- Cost-effective for large structural components
Limitazioni
- Not a wear material — low abrasion resistance
- Requires a wear liner or hardfacing where abrasion is present
Parti soggette ad usura adatte
- Crusher frames and housings
- Bearing housings and supports
- Brackets, bases and mounting plates
- Machine guards and covers
Applicazioni tipiche
Crusher frames and housings, bearing housings, brackets, bases, guards, girth gear covers and non-wear structural castings.
Come utilizziamo questo grado
Cast, heat treated and machined to drawing, with mounting faces and bolt patterns held to the tolerances required for fitment. Supplied alongside wear parts so that a complete assembly can be sourced from one foundry.
How to Choose a Material Grade
Material selection follows the failure mode, not the hardness number. These are the decisions we apply when reviewing a wear part application.
If: The part fails by cracking or breaking, not by wearing out
Then: Move to a tougher grade — Mn18, Mn22 or a manganese grade in place of high chrome iron. Selecting a harder material makes this failure mode worse, not better.
If: The part wears out quickly but the feed delivers strong impact
Then: Stay within the manganese family and raise the grade — Mn13 to Mn18, or Mn13Cr2 to Mn18Cr2. High chrome iron is not suitable where impact energy is high.
If: The part wears out quickly in a low-impact, abrasion-dominant duty
Then: Move to high chrome alloy iron (Cr15 to Cr26). Manganese steel cannot work-harden without impact, so its low initial hardness becomes the limiting factor.
If: The wear part operates at elevated temperature
Then: High chrome alloy iron retains hardness generally up to about 350 – 450 °C. Manganese steel loses its work-hardening advantage as temperature rises, so grade selection has to follow the operating temperature.
If: Wear is uneven across a set of parts, such as a mantle wearing faster than the bowl liner
Then: Check chamber geometry, closed side setting and feed distribution before changing material. Uneven wear is normally a geometry or feed problem rather than a material problem.
If: A very large or heavy-section casting relies on work hardening
Then: Confirm the application actually delivers enough impact energy. Very heavy parts in low-impact duty do not work-harden, and a different grade would serve better.
Quality of the Material You Receive
ISO 9001 certified. Every heat is analysed by spectrometer before pouring, and the chemical composition report issued with your shipment states the actual values for that heat — not a catalogue range.
Not Sure Which Grade Fits Your Application?
Send us the part, the crusher model and the feed material. We will recommend a grade with the chemistry, hardness and price for your duty.
Informazioni tecniche correlate
Le parti soggette ad usura sono selezionate in base al materiale, applicazione e dati di qualità insieme. Queste pagine coprono ogni parte di tale decisione.
Prodotti
Crusher wear parts by equipment type — jaw, cone, impact, hammer, grinding mill and custom castings.
Per saperne di più →Applicazioni
Come vengono selezionate le parti soggette ad usura per l'attività mineraria, estrazione, aggregato, cemento, carbone, compiti di riciclaggio e lavori di sterro.
Per saperne di più →Produzione
Le nove fasi di produzione controllate, dalla realizzazione del modello al confezionamento finale, e perché ogni passaggio è controllato.
Per saperne di più →Qualità
Ispezione delle materie prime, analisi chimiche, durezza e prove meccaniche, controllo dimensionale e tracciabilità.
Per saperne di più →Casi di studio
Profili applicativi che mostrano come la scelta della qualità e del profilo abbia modificato la resistenza all'usura in compiti di frantumazione reali.
Per saperne di più →